纳米生物学专业委员会于2011年依托于中国生物物理学会建立,是国内成立较早的致力于“发展并利用纳米科学与技术研究纳米结构与生物体系相互作用及其规律”的学术性团体。专委会成立之初由国家纳米科学中心王琛研究员担任专委会主席,专委会成员全部来自行业内的高级研究机构、高校以及国家重点事业单位。纳米生物学专委会的成立以期促进纳米技术与生物物理学科融合,针对国际上相关领域的前沿问题进行深入研究与探讨,将纳米技术与生物学、物理学、化学、材料学、医学等众多学科结,重点关注国际生物技术领域的前沿和热点方向,在医药卫生领域有着广泛的应用和明确的产业化前景。专委会每两年举办一次学术交流会议,先后在云南腾冲、西藏拉萨及广西北海举行三届研讨会(年会),邀请业内专家围绕当下前沿学术热点进行交流,明确行业发展方向,为纳米生物学领域的发展奠定基础。
为了更好地组织学术交流,开展研究合作,提升领域内的凝聚力,在中国生物物理学会的大力支持下,经过纳米生物物理学专业委员会成员认真讨论,于2017年11月的第15届中国生物物理大会上完成分会升级,将中国生物物理学会纳米生物物理学专业委员会升级为中国生物物理学会纳米生物学分会。分会现由国家纳米科学中心梁兴杰研究员任会长,北京工业大学高学云教授、河北大学张金超教授、河南大学师冰洋教授任副会长,北京理工大学黄渊余研究员任秘书长。分会每年举办一次年会,先后在浙江宁波、江西婺源、河北保定(雄安)举办三届分会年会,并于2019年11月在贵州贵阳举办理事会2019高级研讨会。系列学术会议广泛交流了纳米生物学相关交叉研究领域的研究进展,加强了全国从事本领域研究的科研人员之间的交流合作,探讨了创新纳米生物技术、纳米药物、纳米医学等相关领域的科学问题与未来发展方向。
第十二届中国生物物理学会纳米生物学分会委员名单(2021年-2025年)
会长:
高学云 北京工业大学
副会长:
张金超 河北大学
师冰洋 河南大学
孙 逊 四川大学
于海军 中科院上海药物研究所
秘书长:
黄渊余 北京理工大学
秘书:
苏冬冬 北京工业大学
委员:
黄渊余 北京理工大学
苏冬冬 北京工业大学
张振中 郑州大学
高兴发 江西师范大学
侯仰龙 北京大学
曲晓刚 中国科学院长春应用化学研究所
李亚平 中国科学院上海药物研究所
戴志飞 北京大学
任 磊 厦门大学
钱志勇 四川大学
吴爱国 中国科学院宁波材料技术与工程研究所-慈溪生物医学工程研究所
杨延莲 国家纳米科学中心
崔宗强 中国科学院武汉病毒研究所
杨 蓉 国家纳米科学中心
申有青 浙江大学
赵永祥 广西医科大学
崔大祥 上海交通大学
许海燕 北京协和医学院
王 均 华南理工
陈春英 国家纳米科学中心
江怀东 上海科技大学
张胜民 华中科技大学
董岸杰 天津大学
刘 庄 苏州大学
张 欣 中科院过程工程研究所
顾 臻 浙江大学
杨志谋 南开大学
刘 刚 厦门大学
谢海燕 北京理工大学
高大威 燕山大学
李永生 石河子大学
高利增 中国科学院生物物理研究所
刘鉴峰 中国医学科学院放射医学研究所
吴海臣 中国科学院化学研究所
薛 巍 暨南大学
薛 雪 南开大学
范克龙 中国科学院生物物理研究所
李乐乐 国家纳米科学中心
李振华 河北大学
汪 超 苏州大学
陈 雨 中科院上海硅酸盐所
刘潇璇 中国药科大学
巩长旸 四川大学
杨显珠 华南理工大学
黄 鹏 深证大学医学部
刘晓丽 西北大学
凌代舜 上海交通大学
梅 林 中国医学科学院生物医学工程研究所
张兵波 同济大学
宋 杰 上海交通大学
魏 炜 中国科学院过程工程研究所
丁建勋 中国科学院长春应用化学研究所
罗 奎 四川大学
王怀雨 中国科学院深圳先进技术研究院
张云娇 华南理工大学
袁 卿 北京工业大学
赵丽娜 中国科学院高能物理研究所
霍帅东 厦门大学
牛德超 华东理工大学
更新时间:2021年10月
纳米生物学专业委员会于2011年依托于中国生物物理学会建立,并于2017年11月的第15届中国生物物理大会上升级中国生物物理学会纳米生物学分会。
成立时间:2011年成立专委会,2017年升级为分会
第五届分会委员会名单(2019年)
名誉会长:
阎锡蕴 中国科学院生物物理研究所
王 琛 国家纳米科学中心
会长:
梁兴杰 纳米国家科学中心
副会长:
高学云 北京工业大学
张金超 河北大学
师冰洋 河南大学
秘书长:
黄渊余 北京理工大学
委员:
张振中、高兴发、马光辉、侯仰龙、曲晓刚、李亚平、戴志飞、任 磊、钱志勇、蔡林涛、吴爱国、杨延莲、崔宗强、杨 蓉、申有青、郭明洲、赵永祥、崔大祥、许海燕、王 均、陈春英、庞代文、江怀东、顾忠伟、张胜民、董岸杰、刘 庄、蒋永剑、陈学思、刘青松、常 江、张 欣、曹 禹、黄承志、孙 逊、薛 雪、范克龙、李乐乐、李振华、汪 超、陈 雨、于海军、崔基炜、刘潇璇、邓人仁、巩长旸、刘艳岚、杨显珠、黄 鹏、郭保林、刘 凯、刘晓丽
第四届分会委员会名单(2017年-2018年)
会长:
梁兴杰 纳米国家科学中心
副会长:
阎锡蕴 中国科学院生物物理研究所
王 琛 国家纳米科学中心
委员:
蔡林涛、常 江、陈春英、崔大祥、陈学思、崔宗强、邓勇辉、戴志飞、董岸杰、方巧君、方 英、高学云、高 远、郭明洲、郭术涛、顾忠伟、黄承志、黄渊余、胡志远、江怀东、蒋兴宇、蒋永剑、凌代舜、李乐乐、刘青松、马光辉、孟宪伟、庞代文、钱志勇、曲晓刚、任 磊、师冰洋、孙 逊、杨 蓉、杨延莲、吴爱国、谢海燕、许海燕、薛 雪、余 靓、张金超、张 宁、张胜民、张小宁、张 欣、张志凌、张振中
第三届专业委员会名单(2015年-2016年)
顾问:
白春礼、解思深、饶子和、杨福愉、朱 星
主席:
王 琛 国家纳米科学中心
副主席:
梁兴杰 纳米国家科学中心
阎锡蕴 中国科学院生物物理研究所
委员:
刘鸣华、庞代文、顾 宁、张 欣、张 强、梁 伟、查连芳、刘昌胜、马光辉、张 宁、张胜民、梁子才、顾忠伟、张小宁、郭明洲、孔德领、刘 庄、崔大祥、戴志飞、任 磊、杨祥良、常 江、申有青、吴爱国、许海燕、张金超、刘青松、钱志勇
第二届专业委员会名单(2013年-2014年)
顾问:
白春礼、解思深、饶子和、杨福愉、朱 星
主席:
王 琛 国家纳米科学中心
副主席:
梁兴杰 纳米国家科学中心
阎锡蕴 中国科学院生物物理研究所
委员:
刘鸣华、庞代文、顾 宁、张 欣、张 强、梁 伟、查连芳、刘昌胜、马光辉、张 宁、张胜民、梁子才、顾忠伟、张小宁、郭明洲、孔德领、刘 庄、高学云、戴志飞、任 磊、杨祥良、谭宁华、申有青、吴爱国、许海燕、张金超、刘青松
第一届专业委员会名单(2011年-2012年)
顾问:
白春礼、解思深、饶子和、杨福愉、曾 毅
主席:
王 琛 国家纳米科学中心
副主席:
梁兴杰 纳米国家科学中心
阎锡蕴 中国科学院生物物理研究所
委员:
刘鸣华、庞代文、顾 宁、赵宇亮、张 强、梁 伟、查连芳、刘昌胜、马光辉、龙 勉、张 宁、张胜民、梁子才、顾忠伟、张小宁、李景虹、郭明洲、孔德领、刘 庄、高学云、戴志飞、任 磊、杨祥良、谭宁华、李亚平、吴爱国、许海燕、张金超、张改平、刘青松